Sabtu, 06 Desember 2014

RPP MTK KTSP KLS 3 MI/SD


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran ( RPP )

Nama Sekolah          : MI NU MANTUP
Kelas / Semester       : III / II
Mata Pelajaran        : Matematika
Alokasi Waktu         : 1 x 35 menit
A.           Standar Kompetensi
Geometri
Menghitung keliling, luas persegi dan persegi panjang, serta penggunaannyadalam pemecahan masalah

B.            Kompetensi Dasar
5.1 Menghitung keliling persegi dan persegi panjang

C.           Indikator
1.      Menghitung keliling persegi dan persegi panjang
2.      Menggambarkan persegi dan persegi panjang dengan keliling tertentu

D.           Tujuan Pembelajaran
1.      Setelah mendengar penjelasan dari guru, peserta didik mampu Menghitung keliling persegi dan persegi panjang
2.      Setelah mendengar penjelasan dari guru, peserta didik mampu Menggambarkan persegi dan persegi panjang dengan keliling tertentu

3.             Materi Pembelajaran






 













4.             Pendekatan dan Model Pembelajaran
1.      Pendekatan           : Scientific
2.      Strategi                  : Cooperative Learning
3.      Metode                  : Penugasan, tanya jawab, diskusi, dan ceramah

5.      Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
Kegiatan Guru
Kegiatan Peserta didik
Alokasi Waktu
Kegiatan Awal :
  1. Guru menyampaikan salam pembuka dengan ramah
  2. Mengajak peserta didik berdoa bersama
  3. Guru membuka pelajaran dengan menanyakan keadaan peserta didik, dan mengecek kehadiran peserta didik
  4. Guru menanya pelajaran yang kemarin
Kegiatan Awal :
  1. Peserta didik  menjawab salam
  2. Peserta didik berdoa bersama
  3. Peserta didik menjawab pertanyaan  dari guru
  4. Peserta didik menangapinya

5 menit
Kegiatan Inti:
1. Guru menjelaskan tentang cara Menghitung keliling persegi dan persegi panjang
  1. Peserta didik dibagi menjadi 4 kelompok
  2. Guru membagikan lembar kerja
  3. Guru memberikan   arahan terhadap tugas yang telah dibagikan kepada peserta didik.
  4. Guru meminta setiap kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas.
Kegiatan Inti:
1.      Peserta didik mendengarkan penjelasan dari guru
  1. Peserta didik terbagi menjadi 4 kelompok
  2. Peserta didik  menerimanya
  3. Peserta didik mendengarkan penjelasan dari guru mengenai tugas pada lembar kerja.
5.      Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas
25 menit
Kegiatan Akhir:
1.      Guru meminta peserta didik menyimpulkan tentang pelajaran hari ini dengan meminta peserta didik menceritakan apa yang mereka dapatkan atau ketahui dari materi yang dipelajari hari ini
  1. Guru memberikan penguatan tentang pelajaran hari ini.
  2. Guru memberi pekerjaan rumah pada peserta didik dan menyampaikan pelajaran yang akan di pelajari pertemuan yang akan datang
  3. Guru mengajak peserta didik berdoa bersama-sama
  4. Menyampaikan salam penutup
Kegiatan Akhir:
1.      Peserta didik menyimpulkan pelajaran dengan menceritakan apa saja yang mereka pelajari/dapatkan dari materi hari ini
2.      Peserta didik mendengarkan penguatan dari guru
3.      Peserta didik memperhatikan guru
4.      Peserta didik berdoa bersama
5.      Peserta didik menjawab salam
5        menit


5 menit

6.             Alat dan Bahan
1.    Kertas hvs
2.    Penggaris
3.    Pensil/bulpoin & penghapus

7.      Sumber Belajar:
1.        Buku paket matematika kelas 3
2.        Buku-buku lain yang relevan

8.      Penilaian
1.      Penilaian Performance
2.       Penilaian kinerja dalam menyelesaikan tugas kelompok
(Lampiran)



Surabaya, 08 Desember 2014
Mengetahui                                                                             
  Kepala Sekolah                                                                       Guru Bidang Studi


  ..................................                                                                ..................................
            NIP :                                                                                       NIP :



LAMPIRAN

1. Penilaian Performance (Selama KBM berlangsung)

No
Nama Peserta didik
Aspek Penilaian
Skor
Nilai
Perhatian
Ketertiban
Keaktifan
1.
Mar’atus sholikha





2.
Siti Fatimah





3.
Aminatuz Zuhriyah






            Kriteria Penilaian:
Skor tiap aspek :
Perhatian   : 3 = sangat memperhatikan
2 = memperhatikan, terkadang berbicara sendiri dengan teman
1 = kurang memperhatikan, selalu berbicara sendiri dengan teman.
Ketertiban : 3 = sangat tertib, membawa buku, dan selalu mengerjakan PR
2 = tertib, tidak membawa buku, dan selalu mengerjakan PR
1 = kurang tertib, tidak mengerjakan PR
Keaktifan: 3= sangat aktif, selalu bertanya, bisa menjawab pertanyaan dan menyampaikan pendapat
2 = aktif, terkadang bertanya, dan menyampaikan pendapat
1 = kurang aktif, tidak pernah bertanya

Skor maksimal = 9                  
Nilai = Skor yang diperoleh × 100
               Skor maksimal

2. Penilaian Kinerja dalam Menyelesaikan Tugas Kelompok

Kisi-kisi Penilaian
No.
Indikator Penilaian
Teknik Penilaian
Bentuk Penilaian
Instrumen Penilaian
1.
Menghitung keliling persegi dan persegi panjang
Tes
Tes tulis uaraian
Butir soal uraian
2.
Menggambarkan persegi dan persegi panjang dengan keliling tertentu

Non Tes
Unjuk kerja
Rubik penilaian

 Kisi-kisi Butir Soal
No.
Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik dan Bentuk Penilaian
Inikator Butir Soal
No. butir Soal
1.
Menghitung keliling persegi dan persegi panjang
Tes Tulis Uraian
1.      Menghitung keliling persegi dengan penggaris
2.      Menghitung keliling persegi panjang dengan penggaris
3.      Menuliskan rumus persegi dan persegi panjang
4.      menghitung dengan menggunakan rumus persegi panjang
5.      menghitung dengan menggunakan rumus persegi
6.      menghitung keliling persegi dengan soal cerita
7.      menghitung keliling persegi panjang dengan soal cerita



3

2

1


7


6


4

5

Butir soal !
1.      tuliskan rumus persegi dan persegi panjang !
2.      hitunglah keliling bangun pada gambar di bawah ini dengan menggunakan penggaris !


3.      hitunglah keliling bangun pada gambar di bawah ini dengan menggunakan penggaris !


 




4.  selembar kertas karton berbentuk persegi dengan panjang sisi 15 cm. Berapa cm keliling kertas karton ?
5.  Kebun pak Soni berbentuk persegi panjang. panjangnya 30 m dan lebarnya 20 m. Berapa keliling kebun pakSoni ?
6.  Hitunglah keliling bangun persegi di bawah ini dengan menggunaka rumus !
       9cm                    
  4cm
     
7. Hitunglah keliling bangun persegi di bawah ini dengan menggunaka rumus !
6cm


 
            6 cm               


Kunci jawaban !
1.  Rumus persegi panjang 2x(p+l), persegi (4xsisi)
2. 16 cm
3. 20 cm
4. 60 cm
5.  100 m
6. 26 cm
7. 24 cm

Pedoman skor !
No.
Kriteria Penilaian
Skor
1.
Jawaban nomer 2,3,6,7
10
2.
Jawaban nomer 1, 4 dan 5
20

Skor maksimal
100

Penilaian Menggambarkan persegi dan persegi panjang dengan keliling tertentu

No
Nama kelompok
Aspek
Jumlah
Nilai
Kerapian
Produk
Menghargai pendapat teman
Tanggung jawab
1.
Bugenfil






2.
melati






3.
Angrek 






4.
Mawar







Keterangan Skor:
1=Kurang
2=Cukup
3=Baik
4=Sangat Baik
Skor maksimal=16
                     Skor perolehan
Nilai     =                                      X  100
                     Skor Maksimal

3. Penilaian Akhir
NO
Nama Peserta didik
Lembar Kerja
Performance
Kinerja dalam Menyelesaikan Tugas Kelompok
Jumlah Nilai
1





2





JumlahNilai= LK1 + Performance + Kinerja dalam menyelesaikan tugas kelompok
                                                3