Rencana
Pelaksanaan Pembelajaran ( RPP )
Nama Sekolah : MI NU MANTUP
Kelas / Semester : III / II
Mata Pelajaran : Matematika
Alokasi Waktu :
1 x 35 menit
A.
Standar Kompetensi
Geometri
Menghitung
keliling, luas persegi dan persegi panjang, serta penggunaannyadalam
pemecahan masalah
B.
Kompetensi Dasar
5.1 Menghitung keliling persegi dan persegi panjang
C.
Indikator
1.
Menghitung keliling persegi dan
persegi panjang
2.
Menggambarkan persegi dan persegi
panjang dengan keliling tertentu
D.
Tujuan Pembelajaran
1.
Setelah mendengar penjelasan dari
guru, peserta didik mampu Menghitung keliling persegi dan persegi panjang
2.
Setelah mendengar penjelasan dari
guru, peserta didik mampu Menggambarkan persegi dan persegi panjang dengan
keliling tertentu
3.
Materi Pembelajaran
4.
Pendekatan dan Model
Pembelajaran
1.
Pendekatan : Scientific
2.
Strategi : Cooperative
Learning
3.
Metode : Penugasan, tanya jawab, diskusi, dan ceramah
5.
Langkah-langkah Kegiatan
Pembelajaran:
|
Kegiatan Guru
|
Kegiatan Peserta didik
|
Alokasi Waktu
|
|
Kegiatan Awal :
|
Kegiatan Awal :
|
5 menit
|
|
Kegiatan Inti:
1. Guru menjelaskan tentang cara Menghitung keliling persegi dan persegi panjang
|
Kegiatan Inti:
1. Peserta didik mendengarkan penjelasan dari guru
5.
Setiap kelompok mempresentasikan hasil
diskusinya di depan kelas
|
25 menit
|
|
Kegiatan Akhir:
1. Guru meminta
peserta didik menyimpulkan tentang pelajaran hari ini dengan meminta peserta
didik menceritakan apa yang mereka dapatkan atau ketahui dari materi yang
dipelajari hari ini
|
Kegiatan Akhir:
1.
Peserta didik menyimpulkan pelajaran dengan menceritakan apa saja yang mereka
pelajari/dapatkan dari materi hari ini
2. Peserta didik
mendengarkan penguatan dari
guru
3. Peserta didik memperhatikan guru
4. Peserta didik
berdoa bersama
5. Peserta didik menjawab salam
|
5
menit
5 menit
|
6.
Alat dan Bahan
1.
Kertas
hvs
2.
Penggaris
3.
Pensil/bulpoin
& penghapus
7. Sumber Belajar:
1.
Buku
paket matematika kelas 3
2.
Buku-buku
lain yang relevan
8.
Penilaian
1.
Penilaian Performance
2.
Penilaian kinerja dalam menyelesaikan tugas kelompok
(Lampiran)
Surabaya, 08 Desember 2014
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru
Bidang Studi
.................................. ..................................
NIP
: NIP
:
LAMPIRAN
1. Penilaian Performance
(Selama KBM berlangsung)
|
No
|
Nama Peserta didik
|
Aspek Penilaian
|
Skor
|
Nilai
|
||
|
Perhatian
|
Ketertiban
|
Keaktifan
|
||||
|
1.
|
Mar’atus sholikha
|
|
|
|
|
|
|
2.
|
Siti Fatimah
|
|
|
|
|
|
|
3.
|
Aminatuz Zuhriyah
|
|
|
|
|
|
Kriteria Penilaian:
Skor tiap aspek :
Perhatian : 3 =
sangat memperhatikan
2 = memperhatikan, terkadang berbicara sendiri dengan teman
1 = kurang memperhatikan, selalu berbicara sendiri dengan teman.
Ketertiban : 3 = sangat tertib, membawa buku, dan selalu mengerjakan
PR
2 = tertib, tidak membawa buku, dan selalu mengerjakan PR
1 = kurang tertib, tidak mengerjakan PR
Keaktifan: 3= sangat aktif, selalu bertanya, bisa menjawab
pertanyaan dan menyampaikan pendapat
2 = aktif, terkadang bertanya, dan menyampaikan pendapat
1 = kurang aktif, tidak pernah bertanya
Skor maksimal = 9
|
Nilai
= Skor yang diperoleh × 100
Skor maksimal
|
2. Penilaian Kinerja dalam
Menyelesaikan Tugas Kelompok
Kisi-kisi Penilaian
|
No.
|
Indikator Penilaian
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Penilaian
|
Instrumen Penilaian
|
|
1.
|
Menghitung keliling persegi dan persegi panjang
|
Tes
|
Tes
tulis uaraian
|
Butir soal uraian
|
|
2.
|
Menggambarkan persegi dan persegi panjang dengan
keliling tertentu
|
Non Tes
|
Unjuk kerja
|
Rubik penilaian
|
Kisi-kisi Butir Soal
|
No.
|
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
Teknik dan Bentuk Penilaian
|
Inikator Butir Soal
|
No. butir Soal
|
|
1.
|
Menghitung keliling persegi dan persegi panjang
|
Tes Tulis Uraian
|
1.
Menghitung keliling persegi dengan penggaris
2.
Menghitung keliling persegi panjang dengan
penggaris
3.
Menuliskan rumus persegi dan persegi panjang
4.
menghitung dengan menggunakan rumus persegi
panjang
5.
menghitung dengan menggunakan rumus persegi
6.
menghitung keliling persegi dengan soal
cerita
7.
menghitung keliling persegi panjang dengan
soal cerita
|
3
2
1
7
6
4
5
|
Butir
soal !
1.
tuliskan rumus persegi
dan persegi panjang !
2.
hitunglah keliling bangun pada gambar di bawah
ini dengan menggunakan penggaris !
3.
hitunglah keliling
bangun pada gambar di bawah ini dengan menggunakan penggaris !
![]() |
4. selembar kertas karton berbentuk
persegi dengan panjang sisi 15 cm. Berapa cm keliling kertas karton ?
5. Kebun pak Soni berbentuk persegi
panjang. panjangnya 30 m dan lebarnya 20 m. Berapa keliling kebun pakSoni ?
6. Hitunglah keliling bangun persegi
di bawah ini dengan menggunaka rumus !
9cm
4cm
7. Hitunglah keliling bangun persegi di bawah ini dengan menggunaka rumus !
6cm
![]() |
6 cm
Kunci jawaban !
1. Rumus persegi panjang 2x(p+l), persegi (4xsisi)
2. 16 cm
3. 20 cm
4. 60 cm
5. 100 m
6. 26 cm
7. 24 cm
Pedoman skor !
|
No.
|
Kriteria Penilaian
|
Skor
|
|
1.
|
Jawaban nomer 2,3,6,7
|
10
|
|
2.
|
Jawaban nomer
1, 4 dan 5
|
20
|
|
|
Skor maksimal
|
100
|
Penilaian Menggambarkan persegi dan persegi
panjang dengan keliling tertentu
|
No
|
Nama kelompok
|
Aspek
|
Jumlah
|
Nilai
|
|||
|
Kerapian
|
Produk
|
Menghargai pendapat teman
|
Tanggung jawab
|
||||
|
1.
|
Bugenfil
|
|
|
|
|
|
|
|
2.
|
melati
|
|
|
|
|
|
|
|
3.
|
Angrek
|
|
|
|
|
|
|
|
4.
|
Mawar
|
|
|
|
|
|
|
Keterangan
Skor:
1=Kurang
2=Cukup
3=Baik
4=Sangat Baik
Skor
maksimal=16
Skor perolehan
Skor Maksimal
3. Penilaian Akhir
|
NO
|
Nama Peserta didik
|
Lembar Kerja
|
Performance
|
Kinerja dalam
Menyelesaikan Tugas Kelompok
|
Jumlah Nilai
|
|
1
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
JumlahNilai= LK1 + Performance +
Kinerja dalam menyelesaikan tugas kelompok
3


Tidak ada komentar:
Posting Komentar